精品课程

当前位置: 网站首页 >> 教育教学 >> 精品课程 >> 正文

关于第三批应用型课程立项结果的通知

发布日期:2020-01-14    作者:     来源:     点击:

各学院:

本次第三批应用型课程的立项工作采取校院两级管理立项的方式,经过学院遴选推荐、教务处形式审查、领导审核等环节,共立项54门应用型课程,其中包括41门学院推荐课程,6门参加第二批应用型课程立项陈述并入选的课程(由于课程负责人有第一批应用型课程未结项,延期到第三批应用型课程立项),7门第二届应用型课程建设大赛获奖直接立项课程。立项应用型课程名单参见附件。

6门参加第二批应用型课程立项陈述并入选的课程负责人及7门第二届应用型课程建设大赛获奖直接立项的课程负责人,于2020年3月2日前将申报书纸质版(一式三份)报送至行政楼教研科236,电子版发送至邮箱

为明确课程教学在应用型人才培养中的核心地位,建设应用型课程体系,请各课程负责人认真按照《yabovip168应用型课程建设实施方案》文件要求和申报课程建设规划认真落实。教务处组织专家根据相关要求对课程建设情况进行中期检查和验收结项,对于检查不合格课程,需延期半年结项,进行整改,整改后仍不合格的停止拨付经费,取消本课程为应用型课程。


联系人:尚宇辉、孙羽潇            联系电话:2370065




yabovip168教务处

二〇二〇年一月十四日





主送:各教学单位


   yabovip168教务处

2020年1月14日印发



附件

yabovip168第三批应用型课程立项名单

序号

学院

课程名称

课程负责人

教师队伍成员

所属专业

合作企业

1

化学与化工学院

文献检索与论文写作

张恒强  

吴琼、金铜音、王晓忠、玄兆坤、廖连燕、陈鸿利、李志宇

化学


2

化学与化工学院

化工工艺学

王艳

刘金玉、马闯、王蕾、郭姝萌、范凤兰、李楠楠、王灵娟

化学工程与工艺

莱帕克(北京)科技有限公司

3

教师教育学院

学前儿童音乐综合实践教育

李亚楠

徐国帅、李晶、王冬岩、王艳丽、李亚静、于思源

学前教育

承德市第二幼儿园

4

教师教育学院

小学数学教学设计与实施

李娜

柳海荣、刘云、罗晋、丁帅、董晶晶、张琳、赵亚欣

小学教育

桥东小学

5

教师教育学院

小学语文课程标准与教材研析

祁超

柳海荣、吕志敏、姜佳鑫、董晶晶、丁帅、胡晓静、贾晓辉

小学教育专业

凤凰山小学

6

经济管理学院

管理会计

张静玮

朱慧、于海娇

财务管理


7

经济管理学院

成本会计

张冠楠

滕宏旭、邓妍鑫、夏娟

财务管理


8

经济管理学院

网络经济

张坤

刘丽伟、吴雪、邓承月

电子商务


9

经济管理学院

培训与开发

李宏宇

马楠、陈银环、胡适

人力资源管理

承德洪雅伟业人力资源管理咨询有限公司

10

历史文化学院

文化产业创意与策划实训课

郭晓晨

赵艳玲、刘文波、杨坤、韩肖华

文化产业管理

北京古北水镇旅游有限公司

11

历史文化学院

营销管理

韩肖华

刘佩、刘文波、付佳、阎美君

文化产业管理

承德市文物局文化产业处

12

历史文化学院

文化企业经营

阎美君

刘佩、付佳、韩肖华

文化产业管理

北京古北水镇旅游有限公司

13

旅游管理与航空服务学院

北京综合实践

王强

张野、李建峰、纪亚东、王平

旅游管理

中青旅、众信等

14

旅游管理与航空服务学院

民航客舱服务与管理

赵新生       张雨菲

徐林杰、薛双健、杨梦迪

旅游管理(校企合作)

北京广慧金通教育科技有限公司

15

旅游管理与航空服务学院

服务运营管理

成思远

王强

表演


16

马克思主义学院

中国政治制度

秘密

魏沧波、康丽滢、代洪宝、陈志新、王栋亮

思想政治教育


17

美术与设计学院

视觉传达设计1(用户界面设计)

滕兆烜

柳峰、韩相理

视觉传达设计


18

美术与设计学院

图形设计

郑可心

陈丽莉、韩相理、于大飞

视觉传达设计


19

数学与计算机科学学院

应用多元统计分析

刘蕾

马树华、李梦竹、马军、杨纯纯

统计学


20

数学与计算机科学学院

Web前端框架集

隋丽娜

于万国、辛淑平、张伟芝

软件工程


21

数学与计算机科学学院

程序设计基础

王多

王子畅、林高峰、杨璐畅

数学与应用数学专业

曙光大数据中心

22

数学与计算机科学学院

网站开发综合实训

于万国

辛淑平、隋丽娜

软件工程、计算机科学与技术

石家庄佳诚网络技术有限公司

23

数学与计算机科学学院

计算机基础与信息素养

张丽军

孙海民、蔡永华、王多、王子畅

计算机科学与技术


24

外国语学院

大学英语应用能力写作

陈宝柱

林于会、纪维、祝永慧

英语

25

外国语学院

中学英语课程标准与教材分析

张铃钰

李凤荣、王校羽、侯英华、高俊霞、孟淑娟、刘冬梅、寇思蕊、姜小敏、李敬谊、程巍

英语

yabovip168附属中学

26

物理与电子工程学院

科研素质综合训练

杨淑敏

韩伟、王素新、王立勇、顾建军、岂云开、孙艳秀、秦芳、王慧、郑文礼、胡建玲、于建、张凤翼、王振文、吕日雪、李海涛

物理学

承德华净活性炭有限公司
承德天成印刷科技股份有限公司

27

物理与电子工程学院

数字逻辑与VERILOG设计

于建

范浩阳、邹小爽、王振文

微电子

承德市信仰电子科技有限公司

28

资源与环境科学学院

地图制图综合实践

孙百生

刘殿利、杨依天、孟宪锋

地理科学

广州南方测绘科技股份有限公司

29

资源与环境科学学院

地理课外活动组织与实践

李建东

李春和、武智勇、孙德尧

地理科学

承德热河地质博物馆

30

生物与食品科学学院

文献检索与论文写作

朱国芬

朱毓永、祃来坤、熊雪、
陈晓宇

生物科学

31

音乐舞蹈学院

音乐教学法

李红

韩利民、王欢、王东艳、孙爱猛、鱼翔

音乐学

校外实习基地

32

音乐舞蹈学院

声乐基础

王欢

李红、冀辰、韩利民、王慧媛、丛金慧

音乐学

承德县实验小学

33

音乐舞蹈学院

弹唱课

贾志伟

韩少楠、韩立民、王杰、鱼翔

音乐学

承德县第四小学

34

音乐舞蹈学院

器乐技能课

李振奇

李品良、仇丽塔、鱼翔

音乐学

隆化县存瑞小学

35

文学与传媒学院

书法基础

刘常飞       常猛

李肖梅、曹恒源

秘书学


36

文学与传媒学院

全媒体新闻采访写作

张特


网络与新媒体

双滦融媒

37

文学与传媒学院

围棋与中国文化

王忠祥

王东旭、张仕哲

汉语言文学

北京东艺盛少儿围棋学校

38

文学与传媒学院

中国古代文学2

于向辉

张政雨、王树平、张玉红、李晶

汉语言文学


39

文学与传媒学院

语言学概论

何青霞

刘岩、尉春艳、包得义

汉语言文学


40

文学与传媒学院

微电影剧本创作

资小玉

董业铎、吴琳、王东旭、刘听雷、殷敬淇

新闻学、网络与新媒体

承德玉生朗朗文化传媒有限公司

41

满非遗传承中心

舞团排练

白萌         张文馨

蒋小娟、王瑶瑶、张云飞

舞蹈学

石家庄奥维文化传媒有限公司

第二批应用型课程立项陈述并入选的课程立项名单

序号

课程负责人

课程名称

学院

备注

42

吕志敏

学前儿童语言教育与早期阅读

教师教育学院

已交

43

张欣

网页设计与制作

经济管理学院


44

高晶

商务笔译

外国语学院


45

杨华莉

定向运动

体育学院


46

丁帅

小学科学教材研析

教师教育学院


47

侯敬芹

学前儿童健康与社会教育

教师教育学院

已交

第二届应用型课程建设大赛获奖直接立项名单

序号

课程负责人

课程名称

学院

备注

48

殷敬淇

新闻策划与实践

文学与传媒学院

已交

49

李智宝

马克思主义基本原理概论

马克思主义学院


50

白秀伟

组织行为学

经济管理学院


51

隋丽娜

Web前端框架集

数学与计算机科学学院


52

李静

环境质量影响评价

资源与环境科学学院


53

甄永亮

视觉传达设计2

美术与设计学院


54

纪亚东

活动策划与管理

旅游管理与航空服务学院